Юридический блог ведется юристами Юрдической Комапнии Exlege, г. Харьков и посвящен проблемам и вопросам судебной практики, налогового, корпоративного права, международной торговли и таможенного права.

25 июл. 2012 г.

Уступка долга в международной торговле

Возможно ли заключение договоров цессии, уступки долга или прав требования в международной торговле (ВЭД)?

В сфере внешнеэкономической деятельности действует принцип «разрешено все, что прямо не запрещено законом»[1]; этот принцип также распространяется на формы и виды внешнеэкономических контрактов[2]

Запрет на заключение договоров цессии в сфере ВЭД был предусмотрен ст. 14 Указа Президента Украины «О мерах по повышению ответственности за расчеты с бюджетами и государственными целевыми фондами» и просуществовал с 1998 по 2000 год.

На сегодняшний день законодательство не содержит прямых ограничений на заключение договоров уступки прав требования и/или перевод долга в ВЭД. Исключением являются операции субъектов ВЭД по уступке долга и/или прав требования и зачету встречных требований, которые приводят к нарушению 180 дневного срока и/или не поступлению в Украину выручки в иностранной валюте, что с позиции налоговой и судов противоречит требованиям Закона Украины «О порядке осуществлении расчетов в иностранной валюте».

Валютное законодательство[3] также не содержит ограничений на перевод долга или прав требования. 

Цессия (уступка) в сфере ВЭД – это замена стороны в обязательстве (договоре), это не форма расчетов[4], и не финансовая операция, поэтому получение лицензий НБУ на перевод долга и/или прав требований в сфере ВЭД не требуется. 

В случае если в результате заключения договора кредитором окажется резидент Украины, то основанием для снятия операции с валютного контроля будет зачисление денежных средств на счет резидента[5].

Договор цессии (уступка требований, перевод долга) это двусторонний договор, хотя на практике часто встречаются трехсторонние договора. В случае замены кредитора – это двусторонний договор между Кредитором и Новым Кредитором, который заключается без согласия должника[6], а в случае замены должника это двусторонний договор между Кредитором и Новым Должником, который заключается без согласия первичного должника[7].

П.С. Разновидности договоров (часто на практике путают):
а) договор об уступке права требования - замена кредитора в конкретном обязательстве;
б) договор об уступке долга - замена должника в конкретном обязательстве;
в) цессия - полная замена стороны в договоре (поставщика или покупателя и т.д.) с переходом все прав (кредиторские права требования ) и обязанностей (долг).

Примечания:
[1] Ст.4 Закона «О внешнеэкономической деятельности (ВЭД)»: к видами ВЭД относится импорт, экспорт, аренда, … товарообменные операции, другие виды деятельности, не запрещенные прямо и в исключительной форме законами Украины.
[2] Ст.6 Закона «О внешнеэкономической деятельности (ВЭД)»: субъекты ВЭД имеют право заключать любые контракты, кроме тех которые прямо и в исключительной форме запрещены законами Украины.
[3] Декрет КМУ «О системе валютного регулирования и валютного контроля».
[4] Письмо Министерства Юстиции Украины от 05.11.2004 г. N 20-50-3658
[5] п.2.3. Постановления правления НБУ от 24.03.1999 №136 «Об утверждении Инструкции о порядке осуществления контроля за экспортными, импортными операциями».
[6] ч. 1 ст. 516 Гражданского Кодекса Украины.
[7] ст. 520 Гражданского Кодекса Украины.


Павел Батищев
Партнер, Юридическая Компания Exlege, Харьков

1 комментарий:

  1. Доходчиво и понятно. Подобная стать я была на Советы юристов-юридическая консультация yurporada

    ОтветитьУдалить